有6个数排成一行,它们的平均数是27,已知前4个数的平均数是23,后3个数的平均数34,第4个数是______.

wangliqiu2008 1年前 已收到6个回答 举报

琴声不断 幼苗


解题思路:分别求出6个数的和,前4个数的和,后3个数的和,再根据第4个数=前4个数的和+后3个数的和-6个数的和,代入数据列式计算即可求解.

23×4+34×3-27×6,
=92+102-162,
=194-162,
=32.
答:第4个数是32.
故答案为:32.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 考查了平均数的含义及求平均数的方法,注意:总数=平均数×数据个数.


3

neilu 幼苗


六个数分别为abcdef
a+b+c+d+e+f=27*6=162
a+b+c+d=23*4=92
d+e+f=102
将二三式相加减去一式
得到
a+b+c+d+d+e+f-(a+b+c+d+e+f)=d=32


2

jan22 幼苗


6个数平均27则6个数的和为162
后三个数的平局数为34则后三个数的和为102
所以前三个数的和为60
又因为前四个数的平均数为23即和为92
所以第四个数为前四个数减去前三个数为32


2

luoyuhui 幼苗


23*4+34*3-27*6=32


1

胡家山 幼苗


6个数总和=27*6=163
前四个数和=23*4=92
后三个数和=34*3=102
前四个数和后三个数相加,中间第四个数相加了两次
所以:92+102-163=31 第四个数就是31


1

小波在线 幼苗


6个数的平均数是27: 27*6 = 162
前四个数平均数是23: 23*4 = 92
后3个数平均数是34: 34*3 = 102
所以第4个数是: 92+102-162 = 32


0