把1~54这54个数从小到大排成一行(如表),

把1~54这54个数从小到大排成一行(如表),
(1)算一算,上表中被阴影覆盖的5个数和是多少?这5个数的和与中间的数有什么关系?
(2)任意移动这个阴影框,你能发现什么?
(3)如果框出的5个数的和是165,那么这5个数分别是多少?应该怎么框?
(4)能框出和是250的五个数吗?为什么?
(5)一共可以框出多少个不同的和?
满城风雨 1年前 已收到1个回答 举报

hero_xu 幼苗


(1)5个数的和是:3+11+12+13+21=60;
60÷12=5,即60是12的5倍.
答:上表中被阴影覆盖的5个数和是60,这5个数的,60是中间的数的5倍.

(2)通过一定阴影框,发现每向右移动移动一下,被阴影覆盖的5个数的和都比前一次增加5,并且被覆盖的5个数中间的数都是5个数的和的
1
5 ,上边的数比中间的数小9,最下边的数比中间的数大9,左边的数比中间的数小1,右边的数比中间的数大1;

(3)中间的数为:165÷5=33,则其它4个数分别为:32,34,33-9=24;33+9=42.
答:则5个数为:24、32、33、34、42.

(4)假设能框出250,那么中间的数是:250÷5=50,
由图意得50的下边没有数,所以不能框出250.
答:不能框出250,因为中间数50的下边没有数.

(5)总共可以框出:(9-2)×(6-2)=28(个).
答:一共可以框出28个不同的和.


10