将既能被5整除又能被7整除将既能被5整除,又能被7整除自105起从小到大排成一行,共有2000个数,求2000个数的和被

将既能被5整除又能被7整除
将既能被5整除,又能被7整除自105起从小到大排成一行,共有2000个数,求2000个数的和被11除的余数是?
忍者小新实笃 1年前 已收到2个回答 举报

ty9456 幼苗


2000个数的和为:35x3+35x4+…+35x2002=(35x3+35x2002)x2000/2=70175000
100恒等于1(mod11)
70175000恒等于70+17+50=137恒等于38(mod11)
38除以11余5


10

fcb2001 幼苗


2000个数的和为:35x3+35x4+…+35x2002=(35x3+35x2002)x2000/2=70175000
70175000/11=6379545余5
所以余数是5


0