两道6年级数学题一、4/3 - 7/12 + 9/20 - 11/30 + 13/42 - 15/56(过程)二、被除数

两道6年级数学题
一、4/3 - 7/12 + 9/20 - 11/30 + 13/42 - 15/56(过程)
二、被除数除以除数,商是3,余数是4.已知被除数、除数、商和玉树的和是47,被除数和除数各是多少?(算式)
scarpigscar 1年前 已收到2个回答 举报

临时清单 幼苗


1.4/3 - 7/12 + 9/20 - 11/30 + 13/42 - 15/56
=4/3-7/3*4+9/4*5-11/5*6+13/6*7-15/7*8
=4/3-7/3+7/4+9/4-9/5-11/5+11/6+13/6-13/7-15/7+15/8
=-1+4-4+4-4+15/8
=7/8
2.设被除数、除数分别为X、Y,则有:
X=3Y+4
X+Y+3=47
解得:X=34,Y=10


2

想想_821 幼苗


二:设被除数、除数分别为X、Y,则有:
X=3Y+4
X+Y+3+4=47
所以,被除数是31,除数是9.


1