12道六年级数学题1.一堆煤有2400kg,用去3/20,用去几kg?2.苹果比橘子少20kg,正好比橘子少1/5,橘子

12道六年级数学题
1.一堆煤有2400kg,用去3/20,用去几kg?
2.苹果比橘子少20kg,正好比橘子少1/5,橘子有几kg?
3.水果店运来苹果200kg,比橘子少1/5,运来的橘子有几kg?
4.一堆煤,第一次用去400kg,第二次用去500kg,还剩下5/8,这堆煤有几kg?
5.修一条长3000m的水渠,上旬完成了2/5,中旬完成了3/10,下旬完成水渠几m?
6.为民中药店计划收购中草药1500kg,上半年完成了计划的11/20,下半年完成了计划的13/20,为民中药店超额收购中草药几kg?
7.食堂有存煤360kg,第一次用去了3/8,第二次要用去几kg,才能使剩下的煤正好是存煤总数的1/3?
8.修一条长400m的水渠,已经修了5/8,剩下的每天修30m,还要修几天才能完成?
9.鹿亭乡新建一条公路,现在已完成全长的1/3,离中点(不是终点)还有5.5km,这条公路长几m?
10.小华读一本故事书,第一天读了1/10,第二天读了35页,再读7页刚好是全书的2/5,第一天读了几页?
11.有一本书共180页,小刚两天看了全书的1/3,其中一天看了全书的1/9,第二天看了几页?
12.有一袋米,第一周吃了1/7,第二周吃了2/7,正好吃了30kg,这袋米原有几kg?
以上题要算式和单位,好的话一定追加!
lj_415 1年前 已收到2个回答 举报

多媒体 春芽


1.2400*3/20=360kg
2.20÷(1/5)=100kg
3.200÷(1-1/5)=250kg
4.(400+500)÷(1-5/8)=2400kg
5.3000*(1-2/5-3/10)=900m
6.1500*(1-11/20-13/20)=300kg
7.360*(1-3/8-1/3)=105kg
8.400*(1-5/8)÷30=5天
9.5.5÷(1-1/3-1/2)=33km
10.(35+7)÷(2/5-1/10)*(1/10)=14页
11.180*(1/3-1/9)=40页
12.30*(1/7+2/7)=70kg


8

三角形火材盒 幼苗


天···好累


1