急求解道初中数学题。急急急 谢谢谢谢要过程

急求解道初中数学题。急急急 谢谢谢谢要过程
2009又二分之一减2008又三分之一加2007又二分之一减2006又三分之一…最后一直到加一又二分之一减三分之一 结果等于多少 求过程谢谢
mengfeixue2007 1年前 已收到4个回答 举报

zy3220095 幼苗


=(2009-2008)+(2007-2006)+……+(1-0)+(1/2-1/3)+(1/2-1/3)+……++(1/2-1/3)
=1+1+……+1+1/6+1/6+……+1/6
=1×1005+1/6×1005
=1172.5


0

星空晴朗 幼苗


原式=(2009-2008)+(2007-2006)+……+(1-0)+(1/2-1/3)x(2010/2)
=1005x(1+1/2-1/3)
=1172.5


0

悠然_kk 幼苗



0

niyafangpiba 幼苗


可以看成(2009+2007+....+3+1)*1/2-(2008+2006+.....+2)1/3-1/3
=(2009-2008)+(2007-2006)+……+(1-0)+(1/2-1/3)+(1/2-1/3)+……++(1/2-1/3)
=1+1+……+1+1/6+1/6+……+1/6
=1×1005+1/6×1005
=1172.5


0