求解3.10这道题,急急急 最后答案是z=80+j60 求完整过程 谢谢

yanggu 1年前 已收到1个回答 举报

俨诗兰蔻 幼苗


功率因数0.8,功率因数角=arccos0.8=36.87°
设 阻抗两端的电压U(上面加点)=380/√3∠0°V,则电流I(上面加点)=2.2∠-36.87°A
Z=U(上面加点)/I(上面加点)=220∠36.87°/2.2=100∠36.87°Ω
=100cos36.87°+j1002sin36.87°=80+j60Ω


3