数学题三道,求解(只要最后结果,答案请标清题号)

数学题三道,求解(只要最后结果,答案请标清题号)
1.甲透露他的考试分数给乙、丙、丁三人知道,但其余的人都没有透露自己的分数.
乙想:至少我们四人有两人的分数是一样的.
丙想:我的分数不是最低的.
丁想:我的分数不是最高的.
那么,乙、丙、丁三人中分数最高的是谁?
2.有四个人夜间过一座独木桥,他们只有一个手电筒.这座独木桥一次最多允许两人同时通过,而过桥的时候必须持有手电筒,所以就得有人把手电筒带来带去.两人同行时以较慢者的速度为准,他们四人过桥的时间分别是1分、2分、5分和10分.他们四人过完桥最少需要几分钟?
3.六(1)班有48名学生,其中会打乒乓球的有28人,乒乓球和羽毛球都会打的有10人,乒乓球和羽毛球都不会打的有6人.会打羽毛球的有几人?
想一颗星 1年前 已收到1个回答 举报

驭风行203 幼苗


1、丙.
2、17分钟.
3、24人.
希望能够帮助到你,O(∩_∩)O谢谢~~!

1年前 追问

7

想一颗星 举报

张一涵?你认识周佳龙吗?

举报 驭风行203

不好意思,我不认识。也许您可能是又看到过同名的人吧! 我目前就读小学,学军小学,谢谢。

想一颗星 举报

第三题为什么是24人?

举报 驭风行203

因为:首先,不会打球的人先排除。48-6=42(人) 题目说,会打乒乓的28人,都会打的10人,我们就可以知道,只会打乒乓的就是会打乒乓的人-都会打的人,就是28-10=14(人)最后,用会打球的42人-14人=24(人)我想题目没有说只会打羽毛球的有几人,所以monkey900228这位应该看错了。