高等数学多元函数微积分学,第四题第五题求解.因为我做的结果跟答案不符!

bdmx 1年前 已收到1个回答 举报

送384支野百合 幼苗


4、用极坐标,积分化为∫(0到π)dθ∫(0到1) √(1-ρ^2)ρdρ=π×∫(0到1) √(1-ρ^2)ρdρ=π×1/3=π/3.
5、用极坐标,积分化为∫(-π/2到π/2)dθ∫(0到2cosθ) √(4-ρ^2)ρdρ=8/3×∫(-π/2到π/2) (1-|sinθ|^3) dθ=16/3×∫(0到π/2) (1-(sinθ)^3) dθ=16/3×(π/2-2/3)


7