初三分式方程应用题求解商店销售某种商品,一月分销售了若干件,共获得利润30 000元,二月份把这种商品每件的利润降低1/

初三分式方程应用题求解
商店销售某种商品,一月分销售了若干件,共获得利润30 000元,二月份把这种商品每件的利润降低1/5,但销售量比一月份增加5 000件,从而获得利润比一月份多2 000元.调价前每件利润是多少元.
要求:用分式方程解,好的在+分
我是谁11111 1年前 已收到4个回答 举报

pygxqwgy 幼苗


设:调价前每件利润是X元.(调价后每件商品的利润是:1-1/5X;调价前销售件数:30000/X;调价后销售的件数:30000/X+5000.利润*件数=总利润)
(1-1/5)*X*(30000/X+5000)=30000+2000
4/5*X*(30000+5000X)/X=32000
24000+4000X=32000
4000X=8000
X=2(元)
答:调价前每件利润是2元.


10

waiting79121 幼苗


设调价前每件利润为x元,则一月份销售3000/x件
二月份每件商品利润为x-0.2元
(x-0.2)*(5000+3000/x)=2000+3000
5000x-1000+3000-600/x=5000
4400x=3000
x=15/22
所以,调价前每件商品的利润是15/22元。


2

purplefry 幼苗


不明白


2

tjqgt 幼苗


设调价前利润是x,则调价后的利润是4/5x
因为调价后的利润—调价前利润=2000
(30000/x+5000)*4/5x—2000=30000
x=2
所以调价前的利润是每件2元


1