某百货大楼销售某种商品,一月份销售了若干件,共获利润30000元,二月份把这种商品的单价降低了0.4元,但销售量比一月份

某百货大楼销售某种商品,一月份销售了若干件,共获利润30000元,二月份把这种商品的单价降低了0.4元,但销售量比一月份增加5000件,从而获利比一月份多2000元,则调价前每件商品的利润是______元.
rising013 1年前 已收到3个回答 举报

APS爱拍摄影 幼苗


解题思路:由题意可知等量关系:“销售量比一月份增加5000件”来列方程,从而求解.

设调价前每件商品的利润是x元,
由题意可列方程为:[30000/x+5000=
30000+2000
x−0.4],
去分母整理得,5x2-4x-12=0,
解得x1=2,x2=-[6/5](不符合题意,舍去)
经检验x=2是原方程的根.
答:调价前每件商品的利润是2元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 找到关键描述语,找到等量关系是解决问题的关键,本题总利润等于每件商品的利润乘件数.


7

david_wang123 幼苗


设调价前每件商品利润是x元,一月份销售y件商品。
则根据题意有:
x*y=30000……①
(x-0.4)*(y+5000)=30000+2000……②
由①知y=30000/x,将其代入②式中有
(x-0.4)*(30000/x+5000)=32000
化简后为5000x-0.4*(30000/x)=4000(其中x>0)
解得x=2


1

蝶舞618 幼苗


调价前每件商品利润是x元,一月份销售y件
xy=30000
(x-0.4)(y+5000)=32000
解得,x=2.4,y=12500
调价前每件商品利润是2.4元


0