某商场3月份售出若干件商品,获得毛利润30000元(毛利润=售价—成本),4月份在商品成本保持不变的条件下,对每件商品的

某商场3月份售出若干件商品,获得毛利润30000元(毛利润=售价—成本),4月份在商品成本保持不变的条件下,对每件商品的售价降低4元,结果比3月份多售出500件,毛利润增加了2000元,问在没调价前,每件商品的售价为多少元?
xiaoxinaixiaobai 1年前 已收到5个回答 举报

xx雷子 幼苗


设原价格为X,每件成本为Y,第一次出售Z件,则有
(X-Y)*Z=30000
(X-Y-4)*(Z+500)=32000
也只能得出(X-Y)=20,也就利润元.
应该还缺少一个条件.


7

快被气kk了 幼苗


设原价为X,成本M,件数Y
(X-M}Y=3*10^4
(X-M-4)(Y+500)=3.2*10^4
解得Y=1500 X-M=20


2

爱之错 幼苗


设每件商品的售价是x元。成本为a,售出了y件商品
则由题得:30000=y(x-a)........................1
32000=(y+500)(x-4-a)................2
由于a是常数、故可由方程1和2结出答案
剩下得自己做哦。。。。。。。。


1

绿水天台下 幼苗


设原价为X,成本M,件数Y
(X-M}Y=3*10^4
(X-M-4)(Y+500)=3.2*10^4
解得Y=1500 X-M=20


0

gw_show 幼苗


设每件商品的售价为X元。成本为Y元。
(30000-Y)/X=(30000+200-Y)/X+500
X自己解!!!!!!!!!


0