某商场销售某种商品,1月份销售若干件,共获利润30000元,为了减小积压,2月份把这

某商场销售某种商品,1月份销售若干件,共获利润30000元,为了减小积压,2月份把这
种商品的单价降低后自傲手,销售量比1月份增加了5000件,从而获利比一月份多2000元,已知降价前每件商品的利润是2元,求2月份商品的单价降低了多少元?
列方程
eem1695 1年前 已收到2个回答 举报

garey50 幼苗


1月份共获利润30000元,2月份共获利润(30000+2000)元.
1月份每件商品的利润是2元,2月份每件商品的利润是(2-x)元.
1月份销售量30000/2 元,2月份销售量(30000/2)+5000 元.
2月份销售量×2月份每件商品的利润=2月份共获利润.
设2月份商品的单价降低了x元.
[(30000/2)+5000](2-x)=30000+2000
解得:x=0.4
答:2月份商品的单价降低了0.4元.


9

呓梦 幼苗


1月份销售的数量=30000/2=15000
2月份销售单价=(30000+2000)/(15000+5000)=1.6元
2月份商品的单价较低额=2-1.6=0.4


0