某商店出售一种商品,每售出一件可获利润18元,售出40%后每件减价10元出售,全部售完,共获利3000元,问商店共出售这

某商店出售一种商品,每售出一件可获利润18元,售出40%后每件减价10元出售,全部售完,共获利3000元,问商店共出售这种商品多少件?
xianxian333 1年前 已收到4个回答 举报

掉进水的鱼 春芽


设商店共出售这种商品x件
18*0.4x+8*0.6x=3000
解得x=250


8

半江瑟瑟 幼苗


x
18*0.4x+0.6x(18-10)=12x=3000
x=250


1

雪涛居士 幼苗


商店共出售这种商品x件
18*40%x + (1-40%)x *(18-10)=3000
x=250


0

Guihu 幼苗


设商店共出售这种商品x件,则
40%X×18+60%X×(18-10)=3000
解得x=450
即商店共出售这种商品450件


0