初三分式方程应用题,原题:八(1)班的团员人数与非团员人数之比为2:1,后来又有5名同学加入团组织,班内的团员人数与非团

初三分式方程应用题,
原题:八(1)班的团员人数与非团员人数之比为2:1,后来又有5名同学加入团组织,班内的团员人数与非团员人数之比变为7:2,求原来班内团员人数(山东省教育出版社,第20页,习题1.10.会的麻烦教教,并说下过程,/分号(三分之二:2/3)
cheche2311 1年前 已收到5个回答 举报

檬梦浪花 幼苗


人数是30
设非团员数为x,团员数就是2x
5人入团后,团员数与非团员数只比为
(2x+5)/(x-5)=7/2
解得x=15,团员数就是2x=30


2

tangxiaoyan1201 幼苗


要学会看题内的条件。设团员数位X,非团员数为y:班的团员人数与非团员人数之比为2:1 是说x:y=2:1。后来又有5名同学加入团组织,班内的团员人数与非团员人数之比变为7:2 是说(x+5):(y-5)=7:2 求出x=307:2什么意思??几比几这样的方程我们还没学··········给个乘除法的····...


2

hnlxm 幼苗


这不难,设原先班里非团员人数是x,则团员人数为2x。后来的情况是非团员人数变为x-5,团员人数变为2x+5。可得方程:2*(2x+5)=7*(x-5),解得x=15,所以原来班内非团员人数是15人,要求的团员人数就是30人了。


2

风雅信1 幼苗


设原团员人数为2k,非团员人数为k
(2k+5)/(k-5)=7/2
解得k=15,班级人数为3k=45(人)


1

生ff无约 花朵


设原来班内团员数每份为x人
(2x+5)/(x-5)=7:2
7x-35=2x+10
5x=45
x=9
2×9=18


0