用分式方程解应用题(初三)1.社区艺术节需要用红纸花3000朵,某班全体同学自愿承担这批红纸花的制作任务,但实际制作时,

用分式方程解应用题(初三)
1.社区艺术节需要用红纸花3000朵,某班全体同学自愿承担这批红纸花的制作任务,但实际制作时,有10名同学因排练节目而没有参加.这样,参加劳动的同学平均每人制花的数量比原定全班同学平均每人要完成的数量多15朵,这个班级共有多少同学?
2.机车行驶24千米后,因故被阻12分钟,再以每小时比原速快6千米的速度开往目的地,虽然后一段路长比前一段路长12千米,但仍准时到达,求机车原来速度?
掉眼泪的小猪 1年前 已收到1个回答 举报

nanwu 幼苗


1、设这个班级有同学X名.3000/X=3000/(X-10)-15X1=50,X2=-40(不合题意,舍去)X=50这个班级共有50名同学2、设机车原来速度为X千米/小时.24/X+12/60+(24+12)/(X+6)=(24+24+12)/XX1=30,X2=-36(不合题意,舍去)X=30机车...


1