初二分式方程应用题一台电子收报机,它的译电效率相当于人工译电效率的75倍,译电3000字所用的时间比人工译电少用2小时2

初二分式方程应用题
一台电子收报机,它的译电效率相当于人工译电效率的75倍,译电3000字所用的时间比人工译电少用2小时28分,这台收报机与人工每分钟各译电多少字?
断刀流水1615 1年前 已收到2个回答 举报

上ss飞絮 幼苗


设人每分钟x字,收报机75x字
则3000/x =3000/75x +148
解得x=20
所以人每分钟:20字
收报机每分钟:1500字


10

短尾巴牛 幼苗


设人工每分钟译电X字,可列:
3000/X-3000/75X=148
解得X=20
75X=1500
检..........
这台收报机与人工每分钟各译电1500, 和20个字


2