现数学分式方程应用题一台收割机的工作效率相当于一个农民工作效率的150倍,用这台机器收割10hm的平方小麦比100个农民

现数学分式方程应用题
一台收割机的工作效率相当于一个农民工作效率的150倍,用这台机器收割10hm的平方小麦比100个农民人工收割这些小麦要少用1h,这台收割机每小时收割多少公顷小麦?
我是小冰 1年前 已收到1个回答 举报

注册真麻烦 幼苗


设一个农民工人收割x公顷/小时,则一台收割机收割150x/小时.∴100个农民工人收割100x/小时.列分式方程:(10/100x)-(10/150x)=1在方程同时乘300x,得:30-20=300xx=1/30检验:当x=1/30,300x≠0∴x=1...


5