1.一台收割机的工作效率相当于一个农民工作效率的150倍,用这台机器收个10公顷小麦比100个农民人工收个这些小麦要少1

1.一台收割机的工作效率相当于一个农民工作效率的150倍,用这台机器收个10公顷小麦比100个农民人工收个这些小麦要少1小时,这台收个级每小时收个多少公顷小麦?
2.一辆汽车开往距离出发地180千米的目的地,出发后第一小时内按原计划的速度匀速行驶,一小时后一原来速度的1.5倍匀速行驶,并比原计划提前40分到达目的地,求前一小时的行驶速度.
我要分式方程
ygzfy11 1年前 已收到6个回答 举报

vinson_lin 幼苗


1)设一个农民工每个小时收割X公顷小麦,则这台收割机每一个小时收割150X公顷小麦.
10/(100X)-10/(150X)=1
X=1/30 150X=5
这台收割机每小时收割5公顷小麦.
2)设原来的速度是X千米/时,
180/X=(180-X)/(1.5X)+1+2/3
X=60
前一小时的行驶速度是60千米/时

1年前 追问

10

ygzfy11 举报

180-x是什么来的?

举报 vinson_lin

共180千米,减去第一个小时行驶的X千米,剩下的部分是180-X千米

xi2000 幼苗


1.
设机器每小时收割x公顷,农民每小时收割x/150公顷
10/x+1=10/(100x/150)
x=5
2.
设原来速度为x
x*1+1.5x*(180/x-1-40/60)=180
x=540


2

庶人 幼苗


1.设收割机每小时收割X公顷,收割10公顷用了M个小时,则M*X=10 ……(1)
100个农民(M+1)*(X/150)*100=10……(2)注:X/150为一个农民每个小时收割的小麦
解(1)(2)得X=5 M=2
2.设前一小时的行驶速度为X千米每小时,以此速度到达目的地需M小时
X*M=180 (1)
X+(M-1-40/60)*1...


2

yegxp 幼苗


1
2


1

东方大男孩 幼苗


希望对你有帮助!
设这台收割机每小时收割150x公顷,则一个农民工作效率为x公顷。
10/100x-10/150x=1
300x(10/100x-10/150x)=300x
30-20=300x
10=300x
x=1/30
1/30*150=5
答:这台收割机每小时收割5公顷。
2.设开始时速度为v,原计划时间为t
...


0

xiaobearggfurrylo 果实


农民每小时收x 收割机是150x
10/150x =10/100x -1
1/15x=1/10x-1 两边乘30x
2=3-30x
30x=3-2
30x=1
x=1/30
1/30x150=5公顷
答:收割机每小时收5公顷
2
设原计划速度为v,出发一小时后改变速度为3/2*v,
共用(1+...


0