一元一次分式方程应用题某班团支部计划用650元组织全班团员去金茂大厦88层观光厅参观,后来班主任建议让5名入团积极分子一

一元一次分式方程应用题
某班团支部计划用650元组织全班团员去金茂大厦88层观光厅参观,后来班主任建议让5名入团积极分子一起去,这样门票费用就要增加到900元,问金茂大厦88层观光大厅的门票价格为多少元?
61224263 1年前 已收到2个回答 举报

xiongshiheng 花朵


设金茂大厦88层观光大厅的门票价格为x元,由题意得:
650+5x=900
5x=900-650
5x=250
x=50
答:金茂大厦88层观光大厅的门票价格为50元


6

djf2006 幼苗


设门票为x,得
5*x=900-650
得x=50


0