一元一次分式方程应用题:一个分数,分母与分子之和为8,若分子增加3,则新分数值是原分数值的2倍,求原分

gjichao 1年前 已收到1个回答 举报

Lion_Shzhg 幼苗


设分子为X,则分母为8-X
(X+3)/(8-X)=2X/(8-X)
X+3=2X
X=3
8-X=5
此原分为3/5


4