编应用题编一道可化为一元二次方程的分式方程的应用题要求:根据题意列出的分式方程之含有2个分式,不含常数项,分式的分母均含

编应用题
编一道可化为一元二次方程的分式方程的应用题
要求:根据题意列出的分式方程之含有2个分式,不含常数项,分式的分母均含有未知数,并且可以化为一元一次方程.
笨笨狼2000 1年前 已收到3个回答 举报

139000661 果实


题目看不明白.
举个例子.


7

delani15 幼苗


什么意思


2

kaka1323 幼苗


√2x²+x+5+√x²+x+1=√x²-3x+13
解:
√x²+x²+x+1+4+√x²+x+1=√x²+x-4x+1+12
经整理,得:
√(x²+x+1)+(x²+4)+√x²+x+1=√(x²+x+1)+(12-4x)
设:x&s...


0