初二数学可化为一元一次方程的分式方程应用题,极难!!!高手来,在线等!!!

初二数学可化为一元一次方程的分式方程应用题,极难!!!高手来,在线等!!!
便民服装店的老板在株洲看到一种夏季衬衫,就用8000元购进若干件,以每58元的价格出售,很快售完,又用17600元购进同种衬衫,数量是第一次的二倍,每件进价比第一次多了4元,服装店仍按每件58元出售,全部售完,问:服装店这两笔生意共盈利多少元?(用可化为一元一次方程的分式方程的方法做)
baby010333 1年前 已收到2个回答 举报

超级vv 春芽


设第一次进价为x元
2*(8000/x)=17600/(x+4)
解得x=40
则第一次进货8000/40=200件
盈利=58*(200*3)-8000-17600=9200元


0

tearbss 花朵


设第一次进价x元2*8000/x=17600/(x+4)x=40经检验,适合58*(200+400)-(8000+17600)=9200


0