初二数学 可化为一元一次方程的分式方程: 供电局的电力维修工人要到30千米远的郊区进行电力维修.维

初二数学 可化为一元一次方程的分式方程: 供电局的电力维修工人要到30千米远的郊区进行电力维修.维
初二数学
可化为一元一次方程的分式方程:
供电局的电力维修工人要到30千米远的郊区进行电力维修.维修工人骑摩托车先走,15分钟后,抢修车装载着所需材料出发,结果他们同时到达.已知抢修车的速度是摩托车的1.5倍,求这两种车的速度
xlxl002 1年前 已收到1个回答 举报

summer0204 春芽


设摩托车的是xkm/h,
30/x = 30/1.5x + 15/60
x=40
经检验x=40是原方程的解.
40×1.5=60(km/h).
摩托车的速度是40km/h,抢修车的速度是60km/h.

1年前 追问

6

xlxl002 举报

可不可以清楚一点,我要解设的

举报 summer0204

设摩托车的是xkm/h,
30/x = 30/1.5x + 15/60
x=40
经检验x=40是原方程的解.
40×1.5=60(km/h).
摩托车的速度是40km/h,抢修车的速度是60km/h.

xlxl002 举报

30/x
30/1.5x
15/60
什么意思?

举报 summer0204

/是分数线