八年级数学两道填空一道方程(分式方程的曾根,解可化为一元一次方程的分式方程内容)

八年级数学两道填空一道方程(分式方程的曾根,解可化为一元一次方程的分式方程内容)
1.若关于x的方程mx+1/x+3=3/4的解是x=1,则m=_____
2.若方程x/x-5=2-m/5-x有增根x=5,则m=_______
3.解方程2/x-2=1-x/(2-x)-3
qinaiyu 1年前 已收到1个回答 举报

seventeen_sj 幼苗


第一题将x带入就行了,得出一个一元一次方程结果是-13/4
第2题有增根,分式方程两边同乘以x-5就变成了x=m-2将x=5带入得m=7
第3题方程两边同乘x-2得2=x-1-3*(x-2)得出结果x=3/2


9