八年级下数学【可化为一元一次方程的分式方程】

八年级下数学【可化为一元一次方程的分式方程】
甲骑自行车从A地出发前往距A地60千米的B地.两个小时后,乙骑摩托车也从A地出发前往B地,到达B地地10分钟后,甲才到达.已知乙的速度是甲的5倍,
一定要写清楚呀
夺用不着 1年前 已收到6个回答 举报

hutuwuhan 幼苗


设甲速是每小时X千米,那么乙的速度是每小时5X千米,则
60/X=60/5X+2+1/6(10分=1/6小时)
60/X=12/X+13/6(两边同乘6X)
360=72+13X
13X=288
X=288/13
5X=(288/13)*5=1440/13
答:乙的速度是1440/13 千米每小时


9

yjlong_82 幼苗



设甲的速度为x千米/时,则乙为5x千米/时。
(60-2x)/x-60/10=60/5x
60-2x-6x=12
60-8x=12
8x=48
x=6
经检验x=6为原方程的解
5x=30
答:乙的速度为30千米/时。


0

血冰蝉 幼苗


设:乙速为x。则甲速为x/5
60/X+2+1/6=60/(X/5)


0

beyond777999 幼苗


设乙速为5x,甲速为x.
由题意得:60/x=60/5x+2+1/6
解之得:x=288/13
经检验,x=288/13为方程的解
5x=1440/13


0

恋爱的贬值 幼苗



设甲速为x km/h,则乙速为 5x km/h
AB=60km
所以乙用时 60/5x h
由题意得 甲用时 60/5x + 7/6 h
得方程 x( 60/5x + 7/6)=60
解得 x=288/7
所以 乙的速度 5x=1440/7~=205.7km/h

怎么这么快?...


0

slegefee 幼苗


解设:甲的速度为X.
60/X+10=60/5X
或者整式方程:
300+50X=60(就是等式两边同时乘以5X来的)


0