初二下数学:可化为一元一次方程的分式方程

初二下数学:可化为一元一次方程的分式方程
1:甲、乙两人1h一共做了30个零件,已知甲每小时做90个用的时间和乙做60个用的时间相等,甲、乙两人每小时各做多少个零件?
2:甲、乙两人在电脑上合打稿件,4h后,甲有任务,余下部分让乙单独完成又用了6h,已知甲打6h的稿件乙要打7.5h,问甲、乙单独完成此任务需要多少个小时?
3:甲、乙两地相距160km,长途车从甲地开出3h后,小轿车也从甲开出,小轿车比长途车晚20min到达乙地,又已知小轿车的速度是长途车的3倍,求两车的速度.
急~ 拜托大家帮忙. 作业阿~
孙小美888 1年前 已收到1个回答 举报

希希里 春芽


(注意:书写时括号很多是不用的,只是为了容易看)
1、设甲每小时做为x个零件,则乙每小时为(30-x)个零件,依题意得:
甲: 90/x=60/30-x
解得:x=18
则乙:30-x=12
答(略)
2、设甲单独完成此任务需要x个小时,则乙单独完成此任务需要7.5x/6=5x/4个小时
那么,甲单独完成此任务的工作量为1/x,甲单独完成此任务的工作量为4/(5x) ,依题意得
甲: 4[(1/x ) + 4/(5x) ]+ 6*[4/(5x)]=1
解得:x=12
则乙:5x/4=15
答(略)
3、设长途车的速度为x km/h,则小轿车的速度为3x km/h,依题意得
20min=1/3 h
长途车:(160/x)-3=[160/(3x)]-(1/3)
解得:x=40
小轿车:3x=120
答(略)


7