初二可化为一元一次方程的分式方程

初二可化为一元一次方程的分式方程
1 1
___ = ____ ,
x-1 2x-2
abc852abc 1年前 已收到2个回答 举报

广州市市长王八蛋 春芽


去分母得:
2X-2=X-1
移项
2X-X=2-1
合并同类项
X=1
经检验,X=1是增根
所以原方程无解


5

alwaysmine 幼苗



x-1=2x-2
移项
2-1=2x-x
1=x
x=1
楼主努力学习哦,加油


2