一篮鸡蛋,2个2个数余1个,3个3个数余2个,5个5个数余4个,这篮鸡蛋至少有几个?

寻囊锥 1年前 已收到3个回答 举报

ashleychengy 春芽


2的倍数尾数为0,2,4,6,8,2个一数余1,则蛋的数量尾数为1,3,5,7,9
5个一数余4,则,尾数应是4或9,
结合前两点,蛋数尾数为9,
3个一数余2,9-2=7,且要是3的倍数,则最小就是27,
所以蛋数至少27+2=29个


2

乖一辈子 幼苗


2、3、5的最小公倍数是30
30-1=29个


2

sbzjlrrr 幼苗


297
这是考最小公倍数呢7
2×3×5-1=297
明白了不,余数比除数小1


0