一篮鸡蛋,3个3个数余2个,4个4个数也余2个,5个5个数还是余2个.这篮鸡蛋最少有多少个?

菲嘟嘟 1年前 已收到4个回答 举报

jmxyyhl 幼苗


3*4*5+2=62个


5

lymcb 幼苗


62个


2

zgshine 花朵


come昕燧 ,你好:
鸡蛋的个数是3、4、5的最小公倍数多2。
鸡蛋最少有:
3×4×5+2=62(个)


1

winglesspetal 果实


这篮鸡蛋个数应该是3,4,5的最小公倍数余2
因此这篮鸡蛋最少有3*4*5+2=62个


0