一篮鸡蛋不足100个,三个三个地数余2个,四个四个地数余3个,五个五个地数余4个.这篮鸡蛋共有多少个?

雨碎烟飞 1年前 已收到14个回答 举报

4489865580 幼苗


解题思路:三个三个地数余2个,四个四个地数余3个,五个五个地数余4个,即三个三个地数少1个,四个四个地数少1个,五个五个地数少1个.鸡蛋的个数加上1就是3、4和5的公倍数,因此在小于100的3、4和5的公倍数中减去1即可.

3×4×5-1,
=60-1,
=59(个);
答:这篮鸡蛋共有59个.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 考查了求几个数的最小公倍数的方法,解答本题关键是理解:鸡蛋的个数减去1就是3、4、5的公倍数.


9

chuinga 幼苗


如果加上一个糖果,这三种情况就都没有余数了,糖果数为3 4 5的倍数,至少是60个,所以原来至少有59个


2

首联zz 幼苗


3*4*5=60
60-1=59
加一个就是3、4、5的最小公倍数,3、4、5是互质数最小公倍数是它们的积


2

雁飞无痕天 幼苗


如果再多一个,就没有余数了,3、4、5的最小公倍数是60,60-1=59个


2

nianlzk 幼苗


再给一个,就能3个、4个、5个地数
所以最少为3×4×5-1=59


2

长腿毛毛虫 幼苗


59个糖果


2

飞鸟良 幼苗


3a+2=4b+3=5c+4
算他们的公约数
一共是59个


2

lanfen7966 幼苗


如果在盒里多放一个,每次都能数完,那么3、4、5的最小公陪数是60,再去掉一个,可知盒里最少是59个。


1

青衫奴奴- 幼苗


19


1

小可虫 幼苗


3.4.5的最小公倍数是:60
60+1=61


0

逐欲天下 果实


糖的数量再加1,就正好能被3,4,5整除
3,4,5的最小公倍数为3*4*5=60
所以糖至少有60-1=59个


0

鹰翼下的枫 幼苗


每种数法刚好是少一个,就是3,4,5的最小公倍数再减1
3×4×5=60
60-1=59


0

随心所意 幼苗


至少有59个
3,4,5的公因数是3*4*5=60
余2、余3、余4,都是比3、4、5少1,就60-1=59。这堆苹果最少有59个


0

33958775 幼苗


糖果数目 m=3x+2=4y+3=5z+4
求最小的答案,从z=1、2、3……尝试
得z=11 首次合乎条件,糖果数m=59
答:盒子里最少有糖果59个


0