一道求最小公倍数的题目一篮鸡蛋,若两个两个数,三个三个数,五个五个数,六个六个数,均余一,而七个七个数恰好数完,问这篮鸡

一道求最小公倍数的题目
一篮鸡蛋,若两个两个数,三个三个数,五个五个数,六个六个数,均余一,而七个七个数恰好数完,问这篮鸡蛋最少有几个?
豆儿咕噜转 1年前 已收到5个回答 举报

liuyongo69 幼苗


2、3、5、6的最小公倍数是30
为了要使30X+1可以被7除尽
所以30*3+1=91
91/2=45...1
91/3=30...1
91/5=18...1
91/6=15...1
91/7=13
这篮鸡蛋最少有91个


3

Nocturne86 幼苗


....这是什么题...


0

期待1977 幼苗


呃是91


0

四月樱花香 幼苗


91过


0

bukn988 幼苗


这篮鸡蛋最少有91个。
(我算了半天才算出来的,你就采纳我的吧,拜托啦)


0