一篮鸡蛋,若两个两个数,三个三个数,五个五个数,六个六个数均余1,而七个七个数恰好数完,最少有几个

一篮鸡蛋,若两个两个数,三个三个数,五个五个数,六个六个数均余1,而七个七个数恰好数完,最少有几个
要过程
laladong 1年前 已收到4个回答 举报

heguo1983 幼苗


2,3,5,6的最小公倍数为30 余1 则为31,61,91之类
又因为七个七个正好数完 则为91个


1

adsytjk 幼苗


91


1

男声 幼苗


2×3×5=30(2×3=6,不必重复6)
30+1=31
30×2+1=61
30×3+1=91
91÷7=13
最少有91个


1

山水之兰 幼苗


2,3,5,6的最小公倍数是30
所以鸡蛋数为30n+1
30n+1=(28+2)n+1=28n+2n+1
当n=3时,3n+1=7,恰好被7除尽
30*3+1=91


0