一篮鸡蛋两个两个数,三个三个数,四个四个数都余一,已知这篮多于40个,则这篮鸡蛋至少多少个

boboxiao 1年前 已收到2个回答 举报

52Toxic 幼苗


2,3,4的最小公倍数是12
这篮鸡蛋有12n+1个
又这篮多于40个
即当n=4时,取最小,12*4+1=49
即这篮鸡蛋至少49个


10

小姬儿 花朵


2、3、4的公倍数加1,
2×3×4=24,鸡蛋多于40,
鸡蛋数为2×24+1=49个。


1