一篮鸡蛋两个两个地数余1个,三个三个数余2个,5个5个数余4个,6个6个数余5个,这篮鸡蛋至少有多少个

jiaelmer 1年前 已收到5个回答 举报

yanyans4 幼苗


是这样的:再放入一个鸡蛋,会发现2个2个地数、3个3个地数、5个5个地数、6个6个地数都没有剩余,也就是说,鸡蛋的个数是2、3、5、6的倍数.
而 2、3、5、6 的最小公倍数是 30 ,
所以鸡蛋至少有 30-1=29 个 .(把多放入的一个鸡蛋再拿出来)


6

aabbcc38 幼苗


如果鸡蛋加一个,则刚好被,1,3,5,6整除,1,3,5,6的最小公倍数为30,再减去加的一个,这篮鸡蛋至少有29个


1

顶西门子专用 幼苗


29


1

lhzju 幼苗


这种题目用凑吧。。是29个要有过程,谢谢帮忙!谢谢!你硬要过程也行。 由题意可知该数T=2a+1=3b+2=5c+4=6d+5,且a,b,c,d均为非负整数 而2,3,5,6的最小公倍数为30可知 T若存在将以30为单位等差数列递增。所以T若存在,T的最小值小于等于30。 然后就没别的办法了30个数一个个试。 就是29...


0

lh184186 幼苗


因为一篮鸡蛋两个两个地数余1个,三个三个数余2个,5个5个数余4个,6个6个数余5个,所以,
两个两个地数,三个三个数,5个5个数余4个,6个6个数都差一个。
2、3、5、6的最小公倍数是30.
这篮鸡蛋至少有:30-1=29


0