一篮鸡蛋,若5个5个地数,最后余1个;若4个4个地数,最后也余1个,若3个3个地数,最后还余1个.篮中至少有多少个鸡蛋?

一篮鸡蛋,若5个5个地数,最后余1个;若4个4个地数,最后也余1个,若3个3个地数,最后还余1个.篮中至少有多少个鸡蛋?(  )
A. 60个
B. 13个
C. 21个
D. 61个
我爱你ss521 1年前 已收到3个回答 举报

蔷薇陌陌 春芽


解题思路:根据题意,余数相同,找到5、4、3的最小公倍数,再加上余数1,得解.

5、4、3的最小公倍数是3×4×5=60,
60+1=61(个).
答:篮中至少有61个鸡蛋.
故选:D.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 解答本题关键是:根据“5个5个地数,最后余1个;若4个4个地数,最后也余1个,若3个3个地数,最后还余1个”,都正好分完而剩余1,可知鸡蛋的个数减去1,是3、4、5的公倍数.


7

zhangbing8211 幼苗


3,4,5的最小公倍数+1=61
最少有61个鸡蛋


2

quanjinyan 幼苗


5*4*3+1=61个鸡蛋


1