一篮鸡蛋,3个3个地数,最后多1个;5个5个地数,最后还是多1个.这蓝鸡蛋至少有多少个?

paopao6883 1年前 已收到1个回答 举报

liuxingwinder 幼苗


解题思路:由此可知:3个3个地数多1个,5个5个的数多1个,那么鸡蛋至少有的个数就是3、5的公倍数加1,由此解答即可.

3、5的最小公倍数是:3×5=15
所以这篮子鸡蛋至少有:15+1=16(个)
答:这篮子鸡蛋至少有16个.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 明确要求的鸡蛋个数是3、5的公倍数加1,是解答此题的关键.


7