一篮鸡蛋,若每次拿3个最后还剩下一个,若每次拿5个最后剩下2个,每次拿七个最后剩下3个,问这篮鸡蛋至少

一篮鸡蛋,若每次拿3个最后还剩下一个,若每次拿5个最后剩下2个,每次拿七个最后剩下3个,问这篮鸡蛋至少
如题 会的麻烦说一下
韬光养晦2003 1年前 已收到4个回答 举报

可怜的13A 幼苗


设这篮鸡蛋的数目是x,那么,
x除以3余数是1,则可能是4、7、10、13、16、19、22、25、28、31、34、37、40、43、46、49、52
x除以5余数是2,则可能是7、12、17、22、27、32、37、42、47、52
x除以7余数是3,则可能是10、17、24、31、38、45、52
所以说,取三组数据中都存在的数据,则最小的数据是这篮鸡蛋是52个
更大的数据也可以用excel继续计算.


5

rightwhy 幼苗


52


2

vivijiang 幼苗


52。
过程:先由题意列出方程:
3x+1
5y+2
7z+3
然后先将满足第三条方程的数字列出来,
7z+3 :10 17 24 31 38 45 52 ``````
然后将这些数字代入第一,二...


2

muderw 幼苗


3X+1=A ,5Y+2=A,7K+3=A,要满足A为最小的整数,则必须K为最小自然数时,且X=(7K+2)/3,Y=(7K+1)/5为正整数,所以假设法:当K=1时,Y=8/5不满足;当K=2时,X=16/3不满足;当K=3时,Y=22/5不满足;以此类推.......我觉得题目出的不对,没有共同的倍数,找不到的答案


0