有鸡蛋若干只,每次取出3只,最后剩1只,每次取出5只,最后剩2只,每次取出7只,最后剩3只,篮里至少有几只鸡蛋

有鸡蛋若干只,每次取出3只,最后剩1只,每次取出5只,最后剩2只,每次取出7只,最后剩3只,篮里至少有几只鸡蛋
很难啊
算出来是真正答案的请列一下算式.```谢谢拉```!
krry-ha 1年前 已收到1个回答 举报

等交换灵魂的幽灵 幼苗


用剩余定理
能够被5和7整除,且除以3余1的数字最小是:5*7*2=70
能够被3和7整除,且除以5余2的数字最小是:3*7*2=42
能够被5和3整除,且除以7余3的数字最小是:5*3*3=45
相加等于70+42+45=157
再减去3*5*7=157-105=52
所以最少是52只


5