狐狸和黄鼠狼进行跳跃比赛,狐狸每次跳6 2 9 米,黄鼠狼每次跳6 3 10 米,它们每秒只跳一次.比赛途中,从起点开始

狐狸和黄鼠狼进行跳跃比赛,狐狸每次跳6
2
9
米,黄鼠狼每次跳6
3
10
米,它们每秒只跳一次.比赛途中,从起点开始,每隔3
1
2
米设有一个陷阱.它们之中谁先掉进陷阱?它掉进陷阱时另一个跳了多远?
享受幸福每一天 1年前 已收到1个回答 举报

yashy 幼苗


6
2
9 和3
1
2 的最小倍数是:
(6
2
9 ,3
1
2 )=(
56
9 ,
7
2 )=
(56,7)
(9,2) ,所以它们的最小倍数是56,
6
3
10 和3
1
2 的最小倍数是:
(6
3
10 ,3
1
2 )=(
63
10 ,
7
2 )=
(63,7)
(10,2) ,所以它们的最小倍数是
63
2 ,
56>
63
2 ,所以黄鼠狼先掉进陷阱,

63
2 ÷6
3
10 =5(次),
6
2
9 ×5=31
1
9 (米).
答:黄鼠狼先掉进陷井,它掉进陷井时,狐狸跳了31
1
9 米.


1