狐狸和黄鼠狼进行跳跃比赛,狐狸每次跳412米,黄鼠狼每次跳234米,它们每秒钟都只跳一次.比赛途中,从起点开始每隔123

狐狸和黄鼠狼进行跳跃比赛,狐狸每次跳4
1
2
米,黄鼠狼每次跳2
3
4
米,它们每秒钟都只跳一次.比赛途中,从起点开始每隔12
3
8
米设有一个陷井,当它们之中有一个掉进陷井时,另一个跳了多少米?
jalia 1年前 已收到3个回答 举报

移动变化 幼苗


解题思路:黄鼠狼掉进陷井时已跳的行程应该是2
3
4
12
3
8
的“最小公倍数”[99/4],即跳了[99/4]÷
11
4
=9次掉进陷井,狐狸掉进陷井时已跳的行程应该是4
1
2
12
3
8
的“最小公倍数”[99/2],即跳了[99/2]÷[9/2]=11次掉进陷井.
经过比较可知,黄鼠狼先掉进陷井,这时狐狸已跳的行程是4
1
2
×9=40.5米.

2
3
4与12
3
8的“最小公倍数”是[99/4],
黄鼠狼:[99/4]÷
11
4=9(次),
4
1
2和12
3
8的“最小公倍数”是[99/2],
狐狸:[99/2]÷[9/2]=11(次),
经过比较可知,黄鼠狼先掉进陷井,这时狐狸已跳的行程是4
1
2×9=40.5(米).

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 此题做题时应认真审题,根据题中给出的条件,根据最小公倍数和最大公约数的含义,进行分析,比较,进而得出结论.


10

东风不染尘 幼苗


40又1/2


1

muzishanshi_517 幼苗


99/8÷9/2=11/4……狐狸需要11次掉进陷阱
99/8÷11/4=9/2……黄鼠狼需要9次掉进陷阱
9次后跳了黄鼠狼掉入陷阱,狐狸跳了9*9/2=40又1/2米


0