篮子里的鸡蛋,每次取3个,最后剩1个,取5个最后剩2个,取7个最后剩3个,篮子里有多少鸡蛋

handsome656 1年前 已收到4个回答 举报

rhz901017 春芽


方法1、
能够被5和7整除,且除以3余1的数字最小是:5*7*2=70
能够被3和7整除,且除以5余2的数字最小是:3*7*2=42
能够被5和3整除,且除以7余3的数字最小是:5*3*3=45
相加等于70+42+45=157
再减去3*5*7=157-105=52
所以最少是52只
方法2、
除7余3的数是:10,17,24,31,38,45,52,59
上面除3余1的数有:10,31,52
上面除5余2的数有:52
所以52是符合题意的最小正整数
所以至少有52个鸡蛋


8

13ky 幼苗


每次取3个,最后剩1个,取了x次,取5个最后剩2个,取了y次,取7个最后剩3个,取了z次
除7余3的数是:10,17,24,31,38,45,52,59
上面除3余1的数有:10,31,52
上面除5余2的数有:52
所以52是符合题意的最小正整数
所以至少有52个鸡蛋


2

shuangye_3 幼苗


52


2

呼啦啦cc 幼苗


52*3=17...1,52*5=10...2,52*7=7...3


0