有一篮鸡蛋不超过100个,3个3个数剩下一个4个4个数多两个6个6个数多4个最少几个

edilyhe 1年前 已收到4个回答 举报

a8352936 幼苗


10


2

qian830 幼苗


换种说法:3个3个数少2个4个4个数少2个6个6个数少2个
则是的346最小公倍数少2
12-2=10


2

zz花环 幼苗


10


1

hysaaa 幼苗


最少10个。
详10=3×3+1
10=4×2+2
10=6×1+4.


0