帮一下解下面的数学题(用方程解,还有方程解的过程)

帮一下解下面的数学题(用方程解,还有方程解的过程)
1.往返于甲、乙两站的客运车,中间停靠两站(设各站间的距离不等,且只有硬座)
问:(1)有多少种不同的车票?
(2)要准备多少种车票?
2.已知n(n等于或大于2)的点P1、p2、p3、、、、、Pn在同一平面内,且其中没有任何三点在同一直线上.设Sn表示过n个点中的任意2个点所作的所有直线的条线,显然,S2=1,S3=3,S4=6,S5=10,、、、、.由此推断,你能求出Sn的值
3.小明在汽车上,汽车匀速前进,他看到路旁公里牌上是一个两位数,一小时后,他又看见公里牌上的两位数恰好是前次两位数个、十位数字互换了一下,又过了一个小时,公里牌上是一个三位数,它是第一次看见的两位数中间加一个零,求汽车的速度
4.求关于x的方程3x-5+a=bx+1,
(1)有唯一解得条件;
(2)有无数个解得条件;
(3)无解的条件,
5.有一个三位数,其各位数字之和为16,十位数字是个位数字与百位数字的和,若把百位与个位数字对调,那么新数比原数大594,求原数.
6.一个四口之家,由丈夫、妻子、女儿、和儿子组成他们的年龄之和为73岁,丈夫比妻子大3岁,女儿比儿子打2岁,4年前这个家庭成员的年龄之和为58岁,请问这个家庭每个成员现在的年龄各是多少岁?
7.某工人原计划13小时生产一批零件,后因每小时多生产10件,用12小时不但完成了任务,而且比原计划多生产了60件,问原计划生产多少零件?
8.一个车间新招进60名工人,生产某种由一个螺栓记两个螺母为一套的配套产品,知道每名工人每天平均生产螺栓14个或螺母20个,要想使每天生产出的螺栓与螺母恰好配套,应怎样分配这60名工人?
9.用直径为4cm的圆钢,锻造一个重0.62kg的零件毛坯,如果这种钢每立方厘米重7.8kg,应截圆钢多长?(精确到0.1cm)
10.一份试卷共有25道题,每题都出了4个答案,其中只有1个答案正确,要求学生把正确答案选出来,每道题选对得4分,不选或选错倒扣1分,请问在这次考试中,是否有学生的得分为80分?若能,则他做对多少道题?若不能,请说明理由.
xiangzi_camel 1年前 已收到1个回答 举报

罗外在学和 幼苗


你要做多少道应用题啊,我还是做最后一题:
10题:
假如有学生得80分,设这个学生做对x道题
4x-(25-x)*1=80
4x-25+x=80
5x=105
x=21

1年前 追问

6

xiangzi_camel 举报

你就不能都做完吗?求你了。我急用啊。有好脑子留着干嘛呢?帮一下忙嘛。如果你能全部做完,你要多少赏分

举报 罗外在学和

不是冲着赏分才答题的 1、第一题真不会用方程解,我是这么想的: 一共4个站点,3段路,每段路需1种车票,需3种          相邻的两段路需要1种车票,需2种          整段路需1种车票。          一共是6种车票 两个小题的答案都一样(我没看出来这两个问有什么不同) 2、过n个点中的每个点都有(n-1)条直线,共有n(n-1)条,这样计算时,每条直线都重复了一次,再除以2,就是最后的公式了,Sn=n(n-1)/2 3. 设第一次看到的两位数的十位数字为x,个位数字为y,则第一次看到的数为(10x+y),第二次看到的数为(10y+x),第三次看到的数为(100x+y),三次看到的数间隔时间都是一小时,后一个数与前一个数的差是相等的,列方程为: 100x+y-(10y+x)=(10y+x)-(10x+y) 化简得6x=y 因为x,y都表示数字上的数,只能为一位数,且是整数,所以x只能取1,则y=6 所以第一个数是:16,第二个数是61,第三个数是106 所以速度是61-16=45 4、4.求关于x的方程3x-5+a=bx+1, (1)有唯一解得条件; (2)有无数个解得条件; (3)无解的条件, 不解释 (1)a为任意数,b≠3 (2)a=6,b=3 (3)a≠6,b=3 5. 由题意可知,十位数字为8,设原数个位数字为x,则百位数字为8-x 100(8-x)+10*8+x+594=100x+10*8+(8-x) 没时间了,等有时间想起来的话再给你做,希望你不是简单的抄上答案,要理解啊,祝学习进步接着做几道 6.设现在儿子x岁,妻子y岁,则现在女儿为x+2岁,丈夫为y+3岁 四年前如果儿子已经出生,那么每人应该减4岁,年龄之和应减16岁,73-16=57岁,比58小1,所以儿子四年前还没出生,(按时也可推出儿子是三年前出生的,也就是现在3岁). 列方程组为: x+x+2+y+y+3=73 x+2-4+y-4+y+3-4=58 解得:x=3,y=31 7.设原计划生产x件零件 x/13+10=(x+60)/12 解得:x=780 8 设每天生产螺栓的工人x名,生产螺母的有(60-x)名 14x*2=20(60-x) x=25, 60-x=35 9.用直径为4cm的圆钢,锻造一个重0.62kg的零件毛坯,如果这种钢每立方厘米重7.8kg,应截圆钢多长?(精确到0.1cm) 设应截圆钢 x cm 3.14*(4/2)^2*x*7.8=0.62 解得:x≈0.0063286 这句话好像不对:“如果这种钢每立方厘米重7.8kg”,单位好像应该是g,如果是g的话,那答案应该再乘以1000,约等于6.3 cm 终于全答完了