初三数学题,解一元二次方程,求过程

初三数学题,解一元二次方程,求过程
(1) x(2x+3)=4x+6
(2) (x-1)×(x-3)=8
ladybird121 1年前 已收到5个回答 举报

杨凯迪 幼苗


1、
x(2x+3)=4x+6
x(2x+3)=2×(2x+3)
(x-2)(2x+3)=0
x=2或-2分之3
2、
(x-1)×(x-3)=8
x²-4x-5=0
(x-5)(x+1)=0
x=5或-1


2

MiniBird 幼苗


x(2x+3)-(4x+6)=0
x(2x+3)-2(2x+3)=0
(2x+3)(x-2)=0
x=-3/2,x=2 x²-4x+3=8
x²-4x-5=0
(x+1)(x-5)=0
x=-1,x=5


2

zadbad2008 幼苗


解(1)2x²-x-6=0 (2x+3)(x-2)=0 2x+3=0或者x-2=0∴x=-3/2或者x=2
(2)x²-4x-5=0 (x-5)(x+1)=0 x-5=0或者x+1=0 ∴x=5或者x=-1


2

Mrs_7 幼苗


1.原式=x(2x+3)-(4x+6)=0
x(2x+3)-2(2x+3)=0
(2x+3)(x-2)=0
x=-3/2,x=2
2.原式=x²-4x+3=8
x²-4x-5=0
(x+1)(x-5)=0
x=-1,x=5
如有帮助,望采纳


1

90209 幼苗


  • 不知道


1