一道初三数学题(一元二次方程)甲用1000元人民币购买了一手股票,随即他将这手股票转卖给乙,获利10%,乙而后又将这手股

一道初三数学题(一元二次方程)
甲用1000元人民币购买了一手股票,随即他将这手股票转卖给乙,获利10%,乙而后又将这手股票返卖给甲,但乙损失了10%,最后甲按乙卖给甲的价格的九折将这手股票卖出,在上述股票交易中,甲赚了多少元?
caisan4250 1年前 已收到3个回答 举报

pear32 春芽


最先甲获得股票花1000元,然后1000*(1+10%)=1100卖给乙;这个过程获利100元
乙以损失10%的价格卖给甲,就是以1100*(1-10%)=990元卖给了甲,
甲再九折处理掉,相当于是990*0.9=891元,
后面这个过程甲获利为 -990+891=-99
最后甲总共获利为100-99=1?


1

zhanzy2007 幼苗


1000*0.1-1000*1.1*0.9*0.1=1元


2

uoboy 幼苗


1000*10%-1000*(1+10%)*(1-10%)*(1-10%0=1


1