问一道关于逆水行舟的数学题一船从甲港顺水而下行到乙港,马上又从乙港逆水返回甲港,共用了8小时.已知顺水每小时比逆水多行驶

问一道关于逆水行舟的数学题
一船从甲港顺水而下行到乙港,马上又从乙港逆水返回甲港,共用了8小时.
已知顺水每小时比逆水多行驶20千米,又知前4小时比后4小时多行60千米,那么,甲乙两港相距多少千米?
不能理解为什么可以用60/20,你说是前四个小时顺水行船时间,如果前四个小时,顺水快的话,就还有逆水行船的一部分时间,
世刚 1年前 已收到1个回答 举报

nice2825 幼苗


分析与解〕 此题是一个行程问题.由船顺水而下、逆水行回,共用8小时,可得顺水不足4小时,逆水超过4小时.再根据“顺水每小时比逆水多行20千米”、“前4小时比后4小时多行60千米”,可知60千米是前4小时中顺水行船时间比后4小时中同样时间内逆水行船多的路程.求得顺水行船60÷20=3小时;逆水行船8-3=5小时.
逆水5小时比顺水5小时少行路程:20×5=100(千米)
由顺水3小时与逆水5小时所行路程相同,则顺水2小时行的路程为100千米,即顺水每小时行的千米数:100÷(5-3)=50(千米)
甲乙两港距离:50×3=150(千米)


7