一艘轮船从甲码头顺流行驶到乙码头,然后从乙码头逆流返回甲码头,共用时4.5时,

一艘轮船从甲码头顺流行驶到乙码头,然后从乙码头逆流返回甲码头,共用时4.5时,
已知水流速度为3千米每时,船在静水速度为27千米每时,求甲乙两码头之间的距离
在一本书上看到这一题,想学学
sll 1年前 已收到4个回答 举报

aniqu 幼苗


设甲乙两码头之间的距离为X千米;
则X/(27+3)+X/(27-3)=4.5
X/30+X/24=4.5
等式两边同时乘120
4X+5X=4.5*120
9X=540
X=60千米


6

黑赛 幼苗


你几岁??雷死我了
水流速度加静水速度为顺流速度,逆流速度反之
这是解题关键,详细的自己想吧!!


2

endychan 幼苗


太白痴了吧,很容易的!!!!!


0

西红柿鸡蛋壳 幼苗


设甲,乙两码的距离为xkm,那么轮船在顺水中的速度为X/2-3,在逆水中的速度为X/3+3。列出相应的方程为X/2-3=X/3+3,解得两码之间的距离为36KM


0