一艘轮船从甲码头到乙码头顺流航行,用了2 h;从乙码头返回甲码头用了2.5h,

一艘轮船从甲码头到乙码头顺流航行,用了2 h;从乙码头返回甲码头用了2.5h,
一艘轮船从甲码头到乙码头顺流航行,用2h;从乙码头回甲码头用2.5h,若水流速度3km/h.(1)设轮船的静水速度xkm/h,顺水速度_km/h,逆水速度_km/h.列出方程_,x=_.码头距离_.(2)设甲、乙两码头xkm,顺水速度_km/h,逆水速度_km/h.列出方程_,码头距离 _.
受伤的狐狸1983 1年前 已收到2个回答 举报

螃蟹爱旅行 幼苗


答:一艘轮船从甲码头到乙码头顺流航行,用2h;从乙码头回甲码头用2.5h,若水流
速度3km/h.(1)设轮船的静水速度xkm/h,顺水速度_(x+3)km/h,逆水
速度_(x-3)km/h.列出方程_2(x+3)=2.5(x-3),x=_27km/h.码头距离_60km.
(2)设甲、乙两码头xkm,顺水速度_(x/2)km/h,逆水速度_(x/2.5)km/h.
列出方程_(x/2)-3=(x/2.5)+3,码头距离 _60km.


10

gaogchao 幼苗


q


1