一艘船从A港到B港顺流航行,用了5h,从B港返回A港逆流而行,用了7.5h,已知水流的速度是3km 1h 求船在静水中的

一艘船从A港到B港顺流航行,用了5h,从B港返回A港逆流而行,用了7.5h,已知水流的速度是3km 1h 求船在静水中的速度及A B 两港之间的距离(方程)
咱就这辈子 1年前 已收到1个回答 举报

俏俏526 幼苗


设静水速度x
5(x+3)=7.5(x-3)
5x+15=7.5x-22.5
7.5x-5x=15+22.5
2.5x=37.5
x=15
距离 5x(15+3)=90千米


10